Локальные инструктивно-методические  документы и материалы  по  обеспечению образовательного процесса.

1  Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе.

2 Структура и содержание КТП.

3  УМК МБОУ «НОШ № 5» на 2013-2014 учебный год.

"Школа России"  сегодня — это:

- Мощный потенциал для духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

- Реальная возможность достижения личностных, метапредметных и предметных результатов, соответствующих задачам современного образования.

-  Эффективное сочетание лучших традиций российского образования и проверенных практиками образовательного процесса инноваций.

- Постоянно обновляющаяся, наиболее востребованная и понятная учителю образовательная система для начальной школы.

Учебники системы являются основой учебно-методического комплекса «Школа России».

Система учебников «Школа России» в Федеральном перечне учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2013/2014 учебный год  (Приказ №1067 от 19 декабря 2012 г.)

Образовательная система "Гармония"

Учебники образовательной системы «Гармония» являются методическим средством, позволяющим реализовать современные требования к содержанию и организации образования младших школьников и тем самым обеспечить достижение предусмотренных ФГОС результатов начального образования –личностное развитие детей, их духовно-нравственное воспитание, формирование у них конкретных предметных умений и комплекса  универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных, коммуникативных).

Образовательная система «Школа 2100» - первый и единственный в России и странах СНГ современный опыт создания целостной образовательной модели, последовательно предлагающей системное и непрерывное  обучение детей от младшего дошкольного возраста до окончания старшей школы.

Главная задача Образовательной системы «Школа 2100», которая уже более 20 лет с успехом решается в школах, работающих по ее материалам, - помочь детям вырасти самостоятельными, успешными и уверенными в своих силах личностями, способными занять свое достойное место в Жизни, умеющими постоянно самосовершенствоваться и быть ответственными за себя и своих близких.

Развивающая система обучения Л.В. Занкова представляет собой единство дидактики, методики и практики. Единство и целостность педагогической системы достигаются благодаря взаимосвязи образовательных задач всех уровней. К ним относятся:
– цель обучения – достижение оптимального общего развития каждого ребенка;
– задача обучения – представить учащимся широкую целостную картину мира средствами науки, литературы, искусства и непосредственного познания;
– дидактические принципы – обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности; ведущая роль теоретических знаний; осознание процесса учения; быстрый темп прохождения учебного материала; целенаправленная и систематическая работа над общим развитием всех учащихся, в том числе и слабых;
– методическая система – ее типические свойства: многогранность, процессуальность, коллизии, вариантность;
– предметные методики по всем образовательным областям;
– формы организации обучения;
– система изучения успешности обучения и развития школьников.