о родительском клубе «Родничок»

I. Общие положения

1.     Клуб организован с целью повышения педагогической культуры родителей (законных представителей), вовлечения их в образовательно-воспитательный процесс ОУ как равноправных и равноответственных партнеров.

Задачи:

Формирование жизненно-значимых компетенции, обеспечивающих адаптацию школьников с ОВЗ в социальной среде.

Организация взаимодействия между педагогами, специалистами и родителями обучающихся.

Реализация системы мероприятий по педагогическому, психологическому и правовому консультированию и просвещению семей учащихся.

Создание благоприятной среды для развития учащихся с ОВЗ в условиях образовательного учреждения и семьи.

2.      Участниками клуба являются родители (законные представители) учащихся, педагоги школы, приглашённые специалисты.

3.     Основными принципами работы клуба являются добровольность, компетентность, индивидуальный подход, открытость, постоянство обратной связи, соблюдение педагогической этики.

II.  Основные направления деятельности  Клуба

·       Оказание психолого-педагогической помощи родителям.

·       Пропаганда положительного опыта семейного воспитания.

·       Повышение педагогической культуры родителей в области воспитания детей.

·       Развитие новых форм общественно-семейного взаимодействия.

·       Обогащение семейного досуга культурными мероприятиями.

III.  Организация  деятельности Клуба

1.     Работа Клуба осуществляется на базе ОУ один раз в  четверть

2.     Клуб посещают родители (законные представители), желающие повысить свой психолого-педагогический уровень в вопросах воспитания детей.

3.   Состав родителей (законных представителей) – участников клуба может меняться в зависимости от их потребности в занятиях и интересов.

4.    Планирование работы Клуба проводится с учетом интересов родителей (законных представителей). План работы утверждается директором школы.

5.    Формы организации работы Клуба: творческие мастерские, психологические тренинги, объединения по интересам, практикумы.

IV.  Права и обязанности участников Клуба

1.  Родители (законные представители) имеют право на:

- получение квалифицированной консультативной помощи по вопросам   воспитания ребенка;

- получение практической помощи в организации занятий с детьми дома;

- высказывание собственного мнения и обмен опытом воспитания детей.

2.    ОУ имеет право:

- на изучение и распространение положительного опыта семейного воспитания;

- внесение корректив в план работы Клуба в зависимости от возникающих проблем, интересов и запросов родителей (законных представителей).

3.    Родители обязаны соблюдать нормы этического поведении.